Sur le déplacement d'une courbe, invariable de forme, qui reste tangente à une courbe fixe.
Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 63 (1864), pp. 332-359
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
@article{JRAM_1864__63_147926,
author = {Edouard Combescure},
title = {Sur le d\'eplacement d'une courbe, invariable de forme, qui reste tangente \`a une courbe fixe.},
journal = {Journal f\"ur die reine und angewandte Mathematik},
pages = {332--359},
year = {1864},
volume = {63},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1864__63_147926/}
}
TY - JOUR AU - Edouard Combescure TI - Sur le déplacement d'une courbe, invariable de forme, qui reste tangente à une courbe fixe. JO - Journal für die reine und angewandte Mathematik PY - 1864 SP - 332 EP - 359 VL - 63 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1864__63_147926/ LA - fr ID - JRAM_1864__63_147926 ER -
Edouard Combescure. Sur le déplacement d'une courbe, invariable de forme, qui reste tangente à une courbe fixe.. Journal für die reine und angewandte Mathematik, Tome 63 (1864), pp. 332-359. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JRAM_1864__63_147926/