Sur quelques questions de minimum, relatives aux courbes orbiformes, et sur leurs rapports avec le calcul des variations
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 8, Tome 4 (1921), pp. 67-96
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1921_8_4__67_0,
author = {Lebesgue, Henri},
title = {Sur quelques questions de minimum, relatives aux courbes orbiformes, et sur leurs rapports avec le calcul des variations},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {67--96},
year = {1921},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {8e s{\'e}rie, 4},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1921_8_4__67_0/}
}
TY - JOUR AU - Lebesgue, Henri TI - Sur quelques questions de minimum, relatives aux courbes orbiformes, et sur leurs rapports avec le calcul des variations JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1921 SP - 67 EP - 96 VL - 4 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1921_8_4__67_0/ LA - fr ID - JMPA_1921_8_4__67_0 ER -
%0 Journal Article %A Lebesgue, Henri %T Sur quelques questions de minimum, relatives aux courbes orbiformes, et sur leurs rapports avec le calcul des variations %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1921 %P 67-96 %V 4 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1921_8_4__67_0/ %G fr %F JMPA_1921_8_4__67_0
Lebesgue, Henri. Sur quelques questions de minimum, relatives aux courbes orbiformes, et sur leurs rapports avec le calcul des variations. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 8, Tome 4 (1921), pp. 67-96. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1921_8_4__67_0/
