Mémoire sur la propagation du mouvement dans un fluide indéfini (première partie)
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 4, Tome 3 (1887), pp. 477-492
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1887_4_3__477_0,
author = {Hugoniot, H.},
title = {M\'emoire sur la propagation du mouvement dans un fluide ind\'efini (premi\`ere partie) },
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {477--492},
year = {1887},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {4e s{\'e}rie, 3},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1887_4_3__477_0/}
}
TY - JOUR AU - Hugoniot, H. TI - Mémoire sur la propagation du mouvement dans un fluide indéfini (première partie) JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1887 SP - 477 EP - 492 VL - 3 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1887_4_3__477_0/ LA - fr ID - JMPA_1887_4_3__477_0 ER -
Hugoniot, H. Mémoire sur la propagation du mouvement dans un fluide indéfini (première partie). Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 4, Tome 3 (1887), pp. 477-492. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1887_4_3__477_0/