Recherches sur la théorie mathématique de la capillarité
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 3, Tome 7 (1881), pp. 341-374
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1881_3_7__341_0,
author = {Resal, H.},
title = {Recherches sur la th\'eorie math\'ematique de la capillarit\'e},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {341--374},
year = {1881},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {3e s{\'e}rie, 7},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1881_3_7__341_0/}
}
Resal, H. Recherches sur la théorie mathématique de la capillarité. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 3, Tome 7 (1881), pp. 341-374. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1881_3_7__341_0/
