Applications mécaniques du Calcul des quaternions
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 3, Tome 3 (1877), pp. 325-400
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
corrigé par
Errata
@article{JMPA_1877_3_3__325_0,
author = {Laisant},
title = {Applications m\'ecaniques du {Calcul} des quaternions},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {325--400},
year = {1877},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {3e s{\'e}rie, 3},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1877_3_3__325_0/}
}
Laisant. Applications mécaniques du Calcul des quaternions. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 3, Tome 3 (1877), pp. 325-400. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1877_3_3__325_0/