Mémoire sur l'attraction des sphéroïdes elliptiques homogènes
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 3, Tome 2 (1876), pp. 169-174
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1876_3_2__169_0,
author = {Tisserand, F.},
title = {M\'emoire sur l'attraction des sph\'ero{\"\i}des elliptiques homog\`enes},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {169--174},
year = {1876},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {3e s{\'e}rie, 2},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1876_3_2__169_0/}
}
TY - JOUR AU - Tisserand, F. TI - Mémoire sur l'attraction des sphéroïdes elliptiques homogènes JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1876 SP - 169 EP - 174 VL - 2 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1876_3_2__169_0/ LA - fr ID - JMPA_1876_3_2__169_0 ER -
Tisserand, F. Mémoire sur l'attraction des sphéroïdes elliptiques homogènes. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 3, Tome 2 (1876), pp. 169-174. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1876_3_2__169_0/