Note relative à la détermination du nombre des points d'intersection de deux courbes d'ordre quelconque, qui se trouvent à distance finie
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 2, Tome 18 (1873), pp. 212-219
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1873_2_18__212_0,
author = {Chasles, M.},
title = {Note relative \`a la d\'etermination du nombre des points d'intersection de deux courbes d'ordre quelconque, qui se trouvent \`a distance finie},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {212--219},
year = {1873},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {2e s{\'e}rie, 18},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1873_2_18__212_0/}
}
TY - JOUR AU - Chasles, M. TI - Note relative à la détermination du nombre des points d'intersection de deux courbes d'ordre quelconque, qui se trouvent à distance finie JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1873 SP - 212 EP - 219 VL - 18 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1873_2_18__212_0/ LA - fr ID - JMPA_1873_2_18__212_0 ER -
%0 Journal Article %A Chasles, M. %T Note relative à la détermination du nombre des points d'intersection de deux courbes d'ordre quelconque, qui se trouvent à distance finie %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1873 %P 212-219 %V 18 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1873_2_18__212_0/ %G fr %F JMPA_1873_2_18__212_0
Chasles, M. Note relative à la détermination du nombre des points d'intersection de deux courbes d'ordre quelconque, qui se trouvent à distance finie. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 2, Tome 18 (1873), pp. 212-219. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1873_2_18__212_0/
