Note sur la surface enveloppe des positions d'une surface du second ordre qui tourne autour d'une droite
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 2, Tome 10 (1865), pp. 33-42
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1865_2_10__33_0,
author = {de La Gournerie},
title = {Note sur la surface enveloppe des positions d'une surface du second ordre qui tourne autour d'une droite},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {33--42},
year = {1865},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {2e s{\'e}rie, 10},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1865_2_10__33_0/}
}
TY - JOUR AU - de La Gournerie TI - Note sur la surface enveloppe des positions d'une surface du second ordre qui tourne autour d'une droite JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1865 SP - 33 EP - 42 VL - 10 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1865_2_10__33_0/ LA - fr ID - JMPA_1865_2_10__33_0 ER -
%0 Journal Article %A de La Gournerie %T Note sur la surface enveloppe des positions d'une surface du second ordre qui tourne autour d'une droite %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1865 %P 33-42 %V 10 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1865_2_10__33_0/ %G fr %F JMPA_1865_2_10__33_0
de La Gournerie. Note sur la surface enveloppe des positions d'une surface du second ordre qui tourne autour d'une droite. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 2, Tome 10 (1865), pp. 33-42. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1865_2_10__33_0/