Sur la manière de ramener à la dynamique des corps libres, celle des corps qu'on suppose gênés par des obstacles fixes
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 2, Tome 4 (1859), pp. 171-182
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1859_2_4__171_0,
author = {Poinsot},
title = {Sur la mani\`ere de ramener \`a la dynamique des corps libres, celle des corps qu'on suppose g\^en\'es par des obstacles fixes},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {171--182},
year = {1859},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {2e s{\'e}rie, 4},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1859_2_4__171_0/}
}
TY - JOUR AU - Poinsot TI - Sur la manière de ramener à la dynamique des corps libres, celle des corps qu'on suppose gênés par des obstacles fixes JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1859 SP - 171 EP - 182 VL - 4 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1859_2_4__171_0/ LA - fr ID - JMPA_1859_2_4__171_0 ER -
%0 Journal Article %A Poinsot %T Sur la manière de ramener à la dynamique des corps libres, celle des corps qu'on suppose gênés par des obstacles fixes %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1859 %P 171-182 %V 4 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1859_2_4__171_0/ %G fr %F JMPA_1859_2_4__171_0
Poinsot. Sur la manière de ramener à la dynamique des corps libres, celle des corps qu'on suppose gênés par des obstacles fixes. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 2, Tome 4 (1859), pp. 171-182. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1859_2_4__171_0/