Nouvelles propriétés des lignes géodésiques et des lignes de courbure sur l'ellipsoïde
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 13 (1848), pp. 1-11
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1848_1_13__1_0,
author = {Roberts, Michael},
title = {Nouvelles propri\'et\'es des lignes g\'eod\'esiques et des lignes de courbure sur l'ellipso{\"\i}de},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {1--11},
year = {1848},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 13},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1848_1_13__1_0/}
}
TY - JOUR AU - Roberts, Michael TI - Nouvelles propriétés des lignes géodésiques et des lignes de courbure sur l'ellipsoïde JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1848 SP - 1 EP - 11 VL - 13 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1848_1_13__1_0/ LA - fr ID - JMPA_1848_1_13__1_0 ER -
%0 Journal Article %A Roberts, Michael %T Nouvelles propriétés des lignes géodésiques et des lignes de courbure sur l'ellipsoïde %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1848 %P 1-11 %V 13 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1848_1_13__1_0/ %G fr %F JMPA_1848_1_13__1_0
Roberts, Michael. Nouvelles propriétés des lignes géodésiques et des lignes de courbure sur l'ellipsoïde. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 13 (1848), pp. 1-11. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1848_1_13__1_0/