Sur les lignes géodésiques et les lignes de courbure des surfaces du second degré
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 11 (1846), pp. 5-20
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
corrigé par
Errata
@article{JMPA_1846_1_11__5_0,
author = {Chasles, M.},
title = {Sur les lignes g\'eod\'esiques et les lignes de courbure des surfaces du second degr\'e},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {5--20},
year = {1846},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 11},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1846_1_11__5_0/}
}
TY - JOUR AU - Chasles, M. TI - Sur les lignes géodésiques et les lignes de courbure des surfaces du second degré JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1846 SP - 5 EP - 20 VL - 11 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1846_1_11__5_0/ LA - fr ID - JMPA_1846_1_11__5_0 ER -
Chasles, M. Sur les lignes géodésiques et les lignes de courbure des surfaces du second degré. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 11 (1846), pp. 5-20. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1846_1_11__5_0/