Note sur la théorie de l'attraction
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 9 (1844), pp. 239-244
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1844_1_9__239_0,
author = {Thomson, William},
title = {Note sur la th\'eorie de l'attraction},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {239--244},
year = {1844},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 9},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1844_1_9__239_0/}
}
Thomson, William. Note sur la théorie de l'attraction. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 9 (1844), pp. 239-244. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1844_1_9__239_0/