Note sur la ligne de longueur donnée qui renferme une aire maximum sur une surface
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 8 (1843), pp. 241-244
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1843_1_8__241_0,
author = {Delaunay, Ch.},
title = {Note sur la ligne de longueur donn\'ee qui renferme une aire maximum sur une surface},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {241--244},
year = {1843},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 8},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1843_1_8__241_0/}
}
TY - JOUR AU - Delaunay, Ch. TI - Note sur la ligne de longueur donnée qui renferme une aire maximum sur une surface JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1843 SP - 241 EP - 244 VL - 8 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1843_1_8__241_0/ LA - fr ID - JMPA_1843_1_8__241_0 ER -
%0 Journal Article %A Delaunay, Ch. %T Note sur la ligne de longueur donnée qui renferme une aire maximum sur une surface %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1843 %P 241-244 %V 8 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1843_1_8__241_0/ %G fr %F JMPA_1843_1_8__241_0
Delaunay, Ch. Note sur la ligne de longueur donnée qui renferme une aire maximum sur une surface. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 8 (1843), pp. 241-244. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1843_1_8__241_0/