Sur un problème de géométrie relatif à la théorie des maxima et minima
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 7 (1842), pp. 163-164
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
corrigé par
Errata
@article{JMPA_1842_1_7__163_0,
author = {Liouville, J.},
title = {Sur un probl\`eme de g\'eom\'etrie relatif \`a la th\'eorie des maxima et minima},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {163--164},
year = {1842},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 7},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1842_1_7__163_0/}
}
TY - JOUR AU - Liouville, J. TI - Sur un problème de géométrie relatif à la théorie des maxima et minima JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1842 SP - 163 EP - 164 VL - 7 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1842_1_7__163_0/ LA - fr ID - JMPA_1842_1_7__163_0 ER -
Liouville, J. Sur un problème de géométrie relatif à la théorie des maxima et minima. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 7 (1842), pp. 163-164. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1842_1_7__163_0/