Deux problèmes de probabilités
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 6 (1841), pp. 75-80
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1841_1_6__75_0,
author = {Catalan, E.},
title = {Deux probl\`emes de probabilit\'es},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {75--80},
year = {1841},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 6},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1841_1_6__75_0/}
}
Catalan, E. Deux problèmes de probabilités. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 6 (1841), pp. 75-80. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1841_1_6__75_0/