Démonstration élémentaire d'un théorème de Legendre relatif à la trigonométrie sphérique
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 6 (1841), pp. 273-274
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1841_1_6__273_0,
author = {Gauss},
title = {D\'emonstration \'el\'ementaire d'un th\'eor\`eme de {Legendre} relatif \`a la trigonom\'etrie sph\'erique},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {273--274},
year = {1841},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 6},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1841_1_6__273_0/}
}
TY - JOUR AU - Gauss TI - Démonstration élémentaire d'un théorème de Legendre relatif à la trigonométrie sphérique JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1841 SP - 273 EP - 274 VL - 6 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1841_1_6__273_0/ LA - fr ID - JMPA_1841_1_6__273_0 ER -
Gauss. Démonstration élémentaire d'un théorème de Legendre relatif à la trigonométrie sphérique. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 6 (1841), pp. 273-274. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1841_1_6__273_0/