Sur le Calcul des Variations et sur la Théorie des Équations différentielles
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 3 (1838), pp. 44-59
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1838_1_3__44_0,
author = {Jacobi},
title = {Sur le {Calcul} des {Variations} et sur la {Th\'eorie} des {\'Equations} diff\'erentielles},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {44--59},
year = {1838},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 3},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1838_1_3__44_0/}
}
TY - JOUR AU - Jacobi TI - Sur le Calcul des Variations et sur la Théorie des Équations différentielles JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1838 SP - 44 EP - 59 VL - 3 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1838_1_3__44_0/ LA - fr ID - JMPA_1838_1_3__44_0 ER -
Jacobi. Sur le Calcul des Variations et sur la Théorie des Équations différentielles. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 3 (1838), pp. 44-59. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1838_1_3__44_0/