Solution d'une question relative à la Probabilité des Jugements rendus à une majorité quelconque
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 3 (1838), pp. 25-30
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1838_1_3__25_0,
author = {Guibert, Ad.},
title = {Solution d'une question relative \`a la {Probabilit\'e} des {Jugements} rendus \`a une majorit\'e quelconque},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {25--30},
year = {1838},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 3},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1838_1_3__25_0/}
}
TY - JOUR AU - Guibert, Ad. TI - Solution d'une question relative à la Probabilité des Jugements rendus à une majorité quelconque JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1838 SP - 25 EP - 30 VL - 3 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1838_1_3__25_0/ LA - fr ID - JMPA_1838_1_3__25_0 ER -
%0 Journal Article %A Guibert, Ad. %T Solution d'une question relative à la Probabilité des Jugements rendus à une majorité quelconque %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1838 %P 25-30 %V 3 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1838_1_3__25_0/ %G fr %F JMPA_1838_1_3__25_0
Guibert, Ad. Solution d'une question relative à la Probabilité des Jugements rendus à une majorité quelconque. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 3 (1838), pp. 25-30. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1838_1_3__25_0/