Solution d'un problème de Probabilité
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 2 (1837), pp. 373-387
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1837_1_2__373_0,
author = {Poisson},
title = {Solution d'un probl\`eme de {Probabilit\'e}},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {373--387},
year = {1837},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 2},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1837_1_2__373_0/}
}
Poisson. Solution d'un problème de Probabilité. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 2 (1837), pp. 373-387. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1837_1_2__373_0/