Note sur un passage de la Mécanique céleste, relatif à la Théorie de la Figure des Planètes
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 2 (1837), pp. 206-219
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1837_1_2__206_0,
author = {Liouville, J.},
title = {Note sur un passage de la {M\'ecanique} c\'eleste, relatif \`a la {Th\'eorie} de la {Figure} des {Plan\`etes}},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {206--219},
year = {1837},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 2},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1837_1_2__206_0/}
}
TY - JOUR AU - Liouville, J. TI - Note sur un passage de la Mécanique céleste, relatif à la Théorie de la Figure des Planètes JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1837 SP - 206 EP - 219 VL - 2 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1837_1_2__206_0/ LA - fr ID - JMPA_1837_1_2__206_0 ER -
%0 Journal Article %A Liouville, J. %T Note sur un passage de la Mécanique céleste, relatif à la Théorie de la Figure des Planètes %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1837 %P 206-219 %V 2 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1837_1_2__206_0/ %G fr %F JMPA_1837_1_2__206_0
Liouville, J. Note sur un passage de la Mécanique céleste, relatif à la Théorie de la Figure des Planètes. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 2 (1837), pp. 206-219. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1837_1_2__206_0/
