Note sur la chaînette d'égale résistance
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 1 (1836), pp. 75-76
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{JMPA_1836_1_1__75_0,
author = {Coriolis, G.},
title = {Note sur la cha{\^\i}nette d'\'egale r\'esistance},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {75--76},
year = {1836},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 1},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1836_1_1__75_0/}
}
Coriolis, G. Note sur la chaînette d'égale résistance. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 1 (1836), pp. 75-76. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1836_1_1__75_0/