Mémoire sur le développement des fonctions ou parties de fonctions en séries dont les divers termes sont assujettis à satisfaire à une même équation différentielle du second ordre contenant un paramètre variable
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 1 (1836), pp. 253-265
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
corrigé par
Errata
@article{JMPA_1836_1_1__253_0,
author = {Liouville, Joseph},
title = {M\'emoire sur le d\'eveloppement des fonctions ou parties de fonctions en s\'eries dont les divers termes sont assujettis \`a satisfaire \`a une m\^eme \'equation diff\'erentielle du second ordre contenant un param\`etre variable},
journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
pages = {253--265},
year = {1836},
publisher = {Gauthier-Villars},
volume = {1e s{\'e}rie, 1},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1836_1_1__253_0/}
}
TY - JOUR AU - Liouville, Joseph TI - Mémoire sur le développement des fonctions ou parties de fonctions en séries dont les divers termes sont assujettis à satisfaire à une même équation différentielle du second ordre contenant un paramètre variable JO - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées PY - 1836 SP - 253 EP - 265 VL - 1 PB - Gauthier-Villars UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1836_1_1__253_0/ LA - fr ID - JMPA_1836_1_1__253_0 ER -
%0 Journal Article %A Liouville, Joseph %T Mémoire sur le développement des fonctions ou parties de fonctions en séries dont les divers termes sont assujettis à satisfaire à une même équation différentielle du second ordre contenant un paramètre variable %J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées %D 1836 %P 253-265 %V 1 %I Gauthier-Villars %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1836_1_1__253_0/ %G fr %F JMPA_1836_1_1__253_0
Liouville, Joseph. Mémoire sur le développement des fonctions ou parties de fonctions en séries dont les divers termes sont assujettis à satisfaire à une même équation différentielle du second ordre contenant un paramètre variable. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Série 1, Tome 1 (1836), pp. 253-265. http://geodesic.mathdoc.fr/item/JMPA_1836_1_1__253_0/
