Une bijection entre les polyominos convexes dirigés et les mots de Dyck bilatères
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 26 (1992) no. 3, pp. 205-219
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{ITA_1992__26_3_205_0,
author = {Bousquet-M\'elou, M.},
title = {Une bijection entre les polyominos convexes dirig\'es et les mots de {Dyck} bilat\`eres},
journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
pages = {205--219},
year = {1992},
publisher = {EDP-Sciences},
volume = {26},
number = {3},
mrnumber = {1170323},
zbl = {0761.68077},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/ITA_1992__26_3_205_0/}
}
TY - JOUR AU - Bousquet-Mélou, M. TI - Une bijection entre les polyominos convexes dirigés et les mots de Dyck bilatères JO - RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications PY - 1992 SP - 205 EP - 219 VL - 26 IS - 3 PB - EDP-Sciences UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/ITA_1992__26_3_205_0/ LA - fr ID - ITA_1992__26_3_205_0 ER -
%0 Journal Article %A Bousquet-Mélou, M. %T Une bijection entre les polyominos convexes dirigés et les mots de Dyck bilatères %J RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications %D 1992 %P 205-219 %V 26 %N 3 %I EDP-Sciences %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/ITA_1992__26_3_205_0/ %G fr %F ITA_1992__26_3_205_0
Bousquet-Mélou, M. Une bijection entre les polyominos convexes dirigés et les mots de Dyck bilatères. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 26 (1992) no. 3, pp. 205-219. http://geodesic.mathdoc.fr/item/ITA_1992__26_3_205_0/
