Groupe de Chow de codimension deux des variétés definies sur un corps de nombres: un théorème de finitude pour la torsion.
Inventiones mathematicae, Tome 105 (1991) no. 3, pp. 221-246
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
torsion group of Chow group, codimension two cycles, rational equivalence, modulo rational equivalence
@article{IM_1991__105_3_143912,
author = {Jean-Louis Colliot-Th\'el\`ene and W. Raskind},
title = {Groupe de {Chow} de codimension deux des vari\'et\'es definies sur un corps de nombres: un th\'eor\`eme de finitude pour la torsion.},
journal = {Inventiones mathematicae},
pages = {221--246},
year = {1991},
volume = {105},
number = {3},
zbl = {0752.14004},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/IM_1991__105_3_143912/}
}
TY - JOUR AU - Jean-Louis Colliot-Thélène AU - W. Raskind TI - Groupe de Chow de codimension deux des variétés definies sur un corps de nombres: un théorème de finitude pour la torsion. JO - Inventiones mathematicae PY - 1991 SP - 221 EP - 246 VL - 105 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/IM_1991__105_3_143912/ ID - IM_1991__105_3_143912 ER -
%0 Journal Article %A Jean-Louis Colliot-Thélène %A W. Raskind %T Groupe de Chow de codimension deux des variétés definies sur un corps de nombres: un théorème de finitude pour la torsion. %J Inventiones mathematicae %D 1991 %P 221-246 %V 105 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/IM_1991__105_3_143912/ %F IM_1991__105_3_143912
Jean-Louis Colliot-Thélène; W. Raskind. Groupe de Chow de codimension deux des variétés definies sur un corps de nombres: un théorème de finitude pour la torsion.. Inventiones mathematicae, Tome 105 (1991) no. 3, pp. 221-246. http://geodesic.mathdoc.fr/item/IM_1991__105_3_143912/