@article{DMGT_2016_36_3_a10,
author = {Dettlaff, Magda and Lema\'nska, Magdalena and Semani\v{s}in, Gabriel and Zuazua, Rita},
title = {Some {Variations} of {Perfect} {Graphs}},
journal = {Discussiones Mathematicae. Graph Theory},
pages = {661--668},
year = {2016},
volume = {36},
number = {3},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/DMGT_2016_36_3_a10/}
}
TY - JOUR AU - Dettlaff, Magda AU - Lemańska, Magdalena AU - Semanišin, Gabriel AU - Zuazua, Rita TI - Some Variations of Perfect Graphs JO - Discussiones Mathematicae. Graph Theory PY - 2016 SP - 661 EP - 668 VL - 36 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/DMGT_2016_36_3_a10/ LA - en ID - DMGT_2016_36_3_a10 ER -
Dettlaff, Magda; Lemańska, Magdalena; Semanišin, Gabriel; Zuazua, Rita. Some Variations of Perfect Graphs. Discussiones Mathematicae. Graph Theory, Tome 36 (2016) no. 3, pp. 661-668. http://geodesic.mathdoc.fr/item/DMGT_2016_36_3_a10/
[1] C. Berge, Färbung von Graphen, deren samtliche bzw. deren ungerade Kreise starr sind, Wiss. Z. Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg Math.-Natur. Reihe 10 (1961) 114.
[2] A. Brandstädt, V.B. Le and J.P. Spinrad, Graph Classes: A Survey (Monographs on Discrete Math. Appl.) (SIAM, Philadelphia, 1999). doi:10.1137/1.9780898719796
[3] B. Brešar, F. Kardoš, J. Katrenič and G. Semanišin, Minimum k-path vertex cover, Discrete Appl. Math. 159 (2011) 1189-1195. doi:10.1016/j.dam.2011.04.008
[4] G.S. Domke, J.H. Hattingh and L.R. Markus, On weakly connected domination in graphs II, Discrete Math. 305 (2005) 112-122. doi:10.1016/j.disc.2005.10.006
[5] T. Haynes, S. Hedetniemi and P. Slater, Fundamentals of Domination in Graphs (Marcel Dekker, 1998).
[6] M.A. Henning, O.R. Oellermann and H.C. Swart, Bounds on distance domination parameters, J. Combin. Inform. System Sci. 16 (1991) 11-18.
[7] M.A. Henning, O.R. Oellermann and H.C. Swart, Relationships between distance domination parameters, Math. Pannon. 5 (1994) 69-79.
[8] L. Volkmann, On graphs with equal domination and covering numbers, Discrete Appl. Math. 51 (1994) 211-217. doi:10.1016/0166-218X(94)90110-4
[9] I.E. Zverovich, Perfect-connected-dominant graphs, Discuss. Math. Graph Theory 23 (2003) 159-162. doi:10.7151/dmgt.1192