Sur l’approximation de par des nombres algébriques particuliers
Compositio Mathematica, Tome 74 (1990) no. 3, pp. 285-298
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{CM_1990__74_3_285_0,
author = {Diaz, Guy},
title = {Sur l{\textquoteright}approximation de $\pi $ par des nombres alg\'ebriques particuliers},
journal = {Compositio Mathematica},
pages = {285--298},
year = {1990},
publisher = {Kluwer Academic Publishers},
volume = {74},
number = {3},
zbl = {0705.11034},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/CM_1990__74_3_285_0/}
}
Diaz, Guy. Sur l’approximation de $\pi $ par des nombres algébriques particuliers. Compositio Mathematica, Tome 74 (1990) no. 3, pp. 285-298. http://geodesic.mathdoc.fr/item/CM_1990__74_3_285_0/
