Déchirures de variétés de dimension trois et la conjecture de Nash de rationalité en dimension trois.
Commentarii mathematici Helvetici, Tome 67 (1992) no. 3, pp. 514-545
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
topological Nash conjecture, smooth blow-up of embedded links, classification of 3-manifolds modulo tears, rationality in dimension 3, rational real algebraic set, stratified diffeomorphism
@article{CMH_1992__67_3_140283,
author = {Riccardo Benedetti and Alex Marin},
title = {D\'echirures de vari\'et\'es de dimension trois et la conjecture de {Nash} de rationalit\'e en dimension trois.},
journal = {Commentarii mathematici Helvetici},
pages = {514--545},
year = {1992},
volume = {67},
number = {3},
zbl = {0792.57007},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/CMH_1992__67_3_140283/}
}
TY - JOUR AU - Riccardo Benedetti AU - Alex Marin TI - Déchirures de variétés de dimension trois et la conjecture de Nash de rationalité en dimension trois. JO - Commentarii mathematici Helvetici PY - 1992 SP - 514 EP - 545 VL - 67 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/CMH_1992__67_3_140283/ ID - CMH_1992__67_3_140283 ER -
%0 Journal Article %A Riccardo Benedetti %A Alex Marin %T Déchirures de variétés de dimension trois et la conjecture de Nash de rationalité en dimension trois. %J Commentarii mathematici Helvetici %D 1992 %P 514-545 %V 67 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/CMH_1992__67_3_140283/ %F CMH_1992__67_3_140283
Riccardo Benedetti; Alex Marin. Déchirures de variétés de dimension trois et la conjecture de Nash de rationalité en dimension trois.. Commentarii mathematici Helvetici, Tome 67 (1992) no. 3, pp. 514-545. http://geodesic.mathdoc.fr/item/CMH_1992__67_3_140283/