Sous-groupes maximaux de groupes classiques associés à certaines C*-algèbres.
Commentarii mathematici Helvetici, Tome 63 (1988) no. 4, pp. 48-74
Cet article a éte moissonné depuis la source European Digital Mathematics Library
Mots-clés :
maximal subgroups of the connected component of the identity in the general linear group or in the unitary group of some C *-algebras, simple C *-algebras, factors, factor
@article{CMH_1988__63_4_140108,
author = {Sylvie Griener-Guillod},
title = {Sous-groupes maximaux de groupes classiques associ\'es \`a certaines {C*-alg\`ebres.}},
journal = {Commentarii mathematici Helvetici},
pages = {48--74},
year = {1988},
volume = {63},
number = {4},
zbl = {0651.46057},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/CMH_1988__63_4_140108/}
}
Sylvie Griener-Guillod. Sous-groupes maximaux de groupes classiques associés à certaines C*-algèbres.. Commentarii mathematici Helvetici, Tome 63 (1988) no. 4, pp. 48-74. http://geodesic.mathdoc.fr/item/CMH_1988__63_4_140108/