Optimalité en analyse factorielle Vers de nouveaux critères et de nouvelles stratégies. Première partie : Décomposition de la matrice de variance. Préordre entre formes quadratiques et optimalité
Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Cahier n°43-44, 43-44 (1984), pp. 3-41
Cet article a éte moissonné depuis la source Numdam
@article{BURO_1984__43-44__3_0,
author = {Croquette, A. and Kobilinsky, A. and Pages, J. P. and Schektman, Y.},
title = {Optimalit\'e en analyse factorielle {Vers} de nouveaux crit\`eres et de nouvelles strat\'egies. {Premi\`ere} partie : {D\'ecomposition} de la matrice de variance. {Pr\'eordre} entre formes quadratiques et optimalit\'e},
journal = {Cahiers du Bureau universitaire de recherche op\'erationnelle S\'erie Recherche},
pages = {3--41},
year = {1984},
publisher = {Institut Henri Poincar\'e - Institut de Statistique de l'Universit\'e de Paris},
volume = {43-44},
language = {fr},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BURO_1984__43-44__3_0/}
}
TY - JOUR AU - Croquette, A. AU - Kobilinsky, A. AU - Pages, J. P. AU - Schektman, Y. TI - Optimalité en analyse factorielle Vers de nouveaux critères et de nouvelles stratégies. Première partie : Décomposition de la matrice de variance. Préordre entre formes quadratiques et optimalité JO - Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche PY - 1984 SP - 3 EP - 41 VL - 43-44 PB - Institut Henri Poincaré - Institut de Statistique de l'Université de Paris UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BURO_1984__43-44__3_0/ LA - fr ID - BURO_1984__43-44__3_0 ER -
%0 Journal Article %A Croquette, A. %A Kobilinsky, A. %A Pages, J. P. %A Schektman, Y. %T Optimalité en analyse factorielle Vers de nouveaux critères et de nouvelles stratégies. Première partie : Décomposition de la matrice de variance. Préordre entre formes quadratiques et optimalité %J Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche %D 1984 %P 3-41 %V 43-44 %I Institut Henri Poincaré - Institut de Statistique de l'Université de Paris %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BURO_1984__43-44__3_0/ %G fr %F BURO_1984__43-44__3_0
Croquette, A.; Kobilinsky, A.; Pages, J. P.; Schektman, Y. Optimalité en analyse factorielle Vers de nouveaux critères et de nouvelles stratégies. Première partie : Décomposition de la matrice de variance. Préordre entre formes quadratiques et optimalité. Cahiers du Bureau universitaire de recherche opérationnelle Série Recherche, Cahier n°43-44, 43-44 (1984), pp. 3-41. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BURO_1984__43-44__3_0/
