Analisi di alcuni fenomeni evolutivi nonlineari: esistenza delle soluzioni e risoluzione numerica
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 8A (2005) no. 3-1, pp. 469-472
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_2005_8_8A_3-1_a10,
author = {Calabr\`o, Francesco},
title = {Analisi di alcuni fenomeni evolutivi nonlineari: esistenza delle soluzioni e risoluzione numerica},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {469--472},
year = {2005},
volume = {Ser. 8, 8A},
number = {3-1},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2005_8_8A_3-1_a10/}
}
TY - JOUR AU - Calabrò, Francesco TI - Analisi di alcuni fenomeni evolutivi nonlineari: esistenza delle soluzioni e risoluzione numerica JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 2005 SP - 469 EP - 472 VL - 8A IS - 3-1 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2005_8_8A_3-1_a10/ LA - it ID - BUMI_2005_8_8A_3-1_a10 ER -
%0 Journal Article %A Calabrò, Francesco %T Analisi di alcuni fenomeni evolutivi nonlineari: esistenza delle soluzioni e risoluzione numerica %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 2005 %P 469-472 %V 8A %N 3-1 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2005_8_8A_3-1_a10/ %G it %F BUMI_2005_8_8A_3-1_a10
Calabrò, Francesco. Analisi di alcuni fenomeni evolutivi nonlineari: esistenza delle soluzioni e risoluzione numerica. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 8A (2005) no. 3-1, pp. 469-472. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2005_8_8A_3-1_a10/