Neutral functional differential and integrodifferential inclusions in Banach spaces
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 4B (2001) no. 3, pp. 767-782 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

In questo lavoro studiamo l'esistenza di soluzioni deboli su un intervallo compatto di problemi con valore iniziale per inclusioni funzionali neutre differenziali e integrodifferenziali in spazi di Banach. I risultati sono ottenuti usando un teorema di punto fisso per mappe condensanti dovuto a Martelli.
@article{BUMI_2001_8_4B_3_a14,
     author = {Benchohra, M. and Ntouyas, S. K.},
     title = {Neutral functional differential and integrodifferential inclusions in {Banach} spaces},
     journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
     pages = {767--782},
     year = {2001},
     volume = {Ser. 8, 4B},
     number = {3},
     zbl = {1177.34100},
     mrnumber = {MR1859996},
     language = {en},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_3_a14/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benchohra, M.
AU  - Ntouyas, S. K.
TI  - Neutral functional differential and integrodifferential inclusions in Banach spaces
JO  - Bollettino della Unione matematica italiana
PY  - 2001
SP  - 767
EP  - 782
VL  - 4B
IS  - 3
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_3_a14/
LA  - en
ID  - BUMI_2001_8_4B_3_a14
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benchohra, M.
%A Ntouyas, S. K.
%T Neutral functional differential and integrodifferential inclusions in Banach spaces
%J Bollettino della Unione matematica italiana
%D 2001
%P 767-782
%V 4B
%N 3
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_3_a14/
%G en
%F BUMI_2001_8_4B_3_a14
Benchohra, M.; Ntouyas, S. K. Neutral functional differential and integrodifferential inclusions in Banach spaces. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 4B (2001) no. 3, pp. 767-782. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_3_a14/