Groups with many nearly normal subgroups
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 4B (2001) no. 2, pp. 531-540
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Un sottogruppo $H$ di un gruppo $G$ si dice nearly normal se ha indice finito nella sua chiusura normale $H^{G}$. In questa nota si caratterizzano i gruppi in cui ogni sottogruppo che non sia nearly normal soddisfa una fissata condizione finitaria $\chi$ per diverse scelte naturali della proprietà $\chi$.
@article{BUMI_2001_8_4B_2_a13,
author = {De Falco, Maria},
title = {Groups with many nearly normal subgroups},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {531--540},
year = {2001},
volume = {Ser. 8, 4B},
number = {2},
zbl = {1147.20302},
mrnumber = {MR1832003},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_2_a13/}
}
De Falco, Maria. Groups with many nearly normal subgroups. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 4B (2001) no. 2, pp. 531-540. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_2_a13/