On the onset of convection in porous media: temperature depending viscosity
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 4B (2001) no. 1, pp. 143-156
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si considera l'insorgere della convezione naturale in un mezzo poroso (Horton-Rogers-Lapwood problem), assumendo che la viscosità del fluido dipenda dalla temperatura. Adoperando il metodo diretto di Liapunov, si effettua l'analisi della stabilitá non lineare della soluzione di conduzione per i modelli di Darcy e di Forchheimer.
@article{BUMI_2001_8_4B_1_a3,
author = {Capone, F.},
title = {On the onset of convection in porous media: temperature depending viscosity},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {143--156},
year = {2001},
volume = {Ser. 8, 4B},
number = {1},
zbl = {1177.76402},
mrnumber = {MR1821403},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_1_a3/}
}
Capone, F. On the onset of convection in porous media: temperature depending viscosity. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 4B (2001) no. 1, pp. 143-156. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2001_8_4B_1_a3/