Derivazioni di equazioni cinetiche da sistemi di particelle
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 3A (2000) no. 1S, pp. 197-200
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_2000_8_3A_1S_a48,
author = {Ricci, Valeria},
title = {Derivazioni di equazioni cinetiche da sistemi di particelle},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {197--200},
year = {2000},
volume = {Ser. 8, 3A},
number = {1S},
zbl = {1053.82506},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2000_8_3A_1S_a48/}
}
Ricci, Valeria. Derivazioni di equazioni cinetiche da sistemi di particelle. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 3A (2000) no. 1S, pp. 197-200. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_2000_8_3A_1S_a48/