A nontransitive space based on combinatorics
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 2B (1999) no. 2, pp. 315-317 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

Costruiamo uno spazio nontransitivo analogo al piano di Kofner. Mentre gli argomenti usati per la costruzione del piano di Kofner si fondano su riflessioni geometriche, le nostre prove si basano su idee combinatorie.
@article{BUMI_1999_8_2B_2_a6,
     author = {K\"unzi, Hans-Peter A. and Watson, Stephen},
     title = {A nontransitive space based on combinatorics},
     journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
     pages = {315--317},
     year = {1999},
     volume = {Ser. 8, 2B},
     number = {2},
     zbl = {0923.54024},
     mrnumber = {MR1706596},
     language = {en},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1999_8_2B_2_a6/}
}
TY  - JOUR
AU  - Künzi, Hans-Peter A.
AU  - Watson, Stephen
TI  - A nontransitive space based on combinatorics
JO  - Bollettino della Unione matematica italiana
PY  - 1999
SP  - 315
EP  - 317
VL  - 2B
IS  - 2
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1999_8_2B_2_a6/
LA  - en
ID  - BUMI_1999_8_2B_2_a6
ER  - 
%0 Journal Article
%A Künzi, Hans-Peter A.
%A Watson, Stephen
%T A nontransitive space based on combinatorics
%J Bollettino della Unione matematica italiana
%D 1999
%P 315-317
%V 2B
%N 2
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1999_8_2B_2_a6/
%G en
%F BUMI_1999_8_2B_2_a6
Künzi, Hans-Peter A.; Watson, Stephen. A nontransitive space based on combinatorics. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 2B (1999) no. 2, pp. 315-317. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1999_8_2B_2_a6/