Valutazione del prezzo delle opzioni Americane: metodi probabilistici
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 1A (1998) no. 1S, pp. 137-140
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1998_8_1A_1S_a32,
author = {Mulinacci, Sabrina},
title = {Valutazione del prezzo delle opzioni {Americane:} metodi probabilistici},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {137--140},
year = {1998},
volume = {Ser. 8, 1A},
number = {1S},
zbl = {Zbl 0934.91019},
mrnumber = {MR1664167},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1998_8_1A_1S_a32/}
}
TY - JOUR AU - Mulinacci, Sabrina TI - Valutazione del prezzo delle opzioni Americane: metodi probabilistici JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1998 SP - 137 EP - 140 VL - 1A IS - 1S UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1998_8_1A_1S_a32/ LA - it ID - BUMI_1998_8_1A_1S_a32 ER -
Mulinacci, Sabrina. Valutazione del prezzo delle opzioni Americane: metodi probabilistici. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 8, 1A (1998) no. 1S, pp. 137-140. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1998_8_1A_1S_a32/