Una nuova rappresentazione asintotica dei polinomi di Legendre mediante funzioni di Bessel.
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 11 (1956) no. 2, pp. 203-209
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1956_3_11_2_a15,
author = {Gatteschi, Luigi},
title = {Una nuova rappresentazione asintotica dei polinomi di {Legendre} mediante funzioni di {Bessel.}},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {203--209},
year = {1956},
volume = {Ser. 3, 11},
number = {2},
zbl = {0072.06502},
mrnumber = {81972},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1956_3_11_2_a15/}
}
TY - JOUR AU - Gatteschi, Luigi TI - Una nuova rappresentazione asintotica dei polinomi di Legendre mediante funzioni di Bessel. JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1956 SP - 203 EP - 209 VL - 11 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1956_3_11_2_a15/ LA - it ID - BUMI_1956_3_11_2_a15 ER -
Gatteschi, Luigi. Una nuova rappresentazione asintotica dei polinomi di Legendre mediante funzioni di Bessel.. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 11 (1956) no. 2, pp. 203-209. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1956_3_11_2_a15/