Su di una regola di Fermat per la fattorizzazione dei numeri e su di una sua questione relativa alle parti aliquote.
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 8 (1953) no. 4, pp. 414-422
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1953_3_8_4_a9,
author = {Palam\`a, Giuseppe},
title = {Su di una regola di {Fermat} per la fattorizzazione dei numeri e su di una sua questione relativa alle parti aliquote.},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {414--422},
year = {1953},
volume = {Ser. 3, 8},
number = {4},
zbl = {0051.24307},
mrnumber = {59926},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1953_3_8_4_a9/}
}
TY - JOUR AU - Palamà, Giuseppe TI - Su di una regola di Fermat per la fattorizzazione dei numeri e su di una sua questione relativa alle parti aliquote. JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1953 SP - 414 EP - 422 VL - 8 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1953_3_8_4_a9/ LA - it ID - BUMI_1953_3_8_4_a9 ER -
%0 Journal Article %A Palamà, Giuseppe %T Su di una regola di Fermat per la fattorizzazione dei numeri e su di una sua questione relativa alle parti aliquote. %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 1953 %P 414-422 %V 8 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1953_3_8_4_a9/ %G it %F BUMI_1953_3_8_4_a9
Palamà, Giuseppe. Su di una regola di Fermat per la fattorizzazione dei numeri e su di una sua questione relativa alle parti aliquote.. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 8 (1953) no. 4, pp. 414-422. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1953_3_8_4_a9/