Le equazioni canoniche del moto di un sistema anolonomo come sistema associato a un determinato pfaffiano
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 4 (1949) no. 4, pp. 345-348
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1949_3_4_4_a2,
author = {Agostinelli, Cataldo},
title = {Le equazioni canoniche del moto di un sistema anolonomo come sistema associato a un determinato pfaffiano},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {345--348},
year = {1949},
volume = {Ser. 3, 4},
number = {4},
zbl = {0036.24501},
mrnumber = {34151},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1949_3_4_4_a2/}
}
TY - JOUR AU - Agostinelli, Cataldo TI - Le equazioni canoniche del moto di un sistema anolonomo come sistema associato a un determinato pfaffiano JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1949 SP - 345 EP - 348 VL - 4 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1949_3_4_4_a2/ LA - it ID - BUMI_1949_3_4_4_a2 ER -
%0 Journal Article %A Agostinelli, Cataldo %T Le equazioni canoniche del moto di un sistema anolonomo come sistema associato a un determinato pfaffiano %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 1949 %P 345-348 %V 4 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1949_3_4_4_a2/ %G it %F BUMI_1949_3_4_4_a2
Agostinelli, Cataldo. Le equazioni canoniche del moto di un sistema anolonomo come sistema associato a un determinato pfaffiano. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 4 (1949) no. 4, pp. 345-348. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1949_3_4_4_a2/