Estensione alle equazioni differenziali lineari del secondo ordine omogenee complete di una formula di Hartmann e Wintner per la valutazione asintotica del numero degli zeri di un integrale
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 3 (1948) no. 3, pp. 205-210
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1948_3_3_3_a3,
author = {Manacorda, T.},
title = {Estensione alle equazioni differenziali lineari del secondo ordine omogenee complete di una formula di {Hartmann} e {Wintner} per la valutazione asintotica del numero degli zeri di un integrale},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {205--210},
year = {1948},
volume = {Ser. 3, 3},
number = {3},
zbl = {0032.16101},
mrnumber = {30083},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1948_3_3_3_a3/}
}
TY - JOUR AU - Manacorda, T. TI - Estensione alle equazioni differenziali lineari del secondo ordine omogenee complete di una formula di Hartmann e Wintner per la valutazione asintotica del numero degli zeri di un integrale JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1948 SP - 205 EP - 210 VL - 3 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1948_3_3_3_a3/ LA - it ID - BUMI_1948_3_3_3_a3 ER -
%0 Journal Article %A Manacorda, T. %T Estensione alle equazioni differenziali lineari del secondo ordine omogenee complete di una formula di Hartmann e Wintner per la valutazione asintotica del numero degli zeri di un integrale %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 1948 %P 205-210 %V 3 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1948_3_3_3_a3/ %G it %F BUMI_1948_3_3_3_a3
Manacorda, T. Estensione alle equazioni differenziali lineari del secondo ordine omogenee complete di una formula di Hartmann e Wintner per la valutazione asintotica del numero degli zeri di un integrale. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 3 (1948) no. 3, pp. 205-210. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1948_3_3_3_a3/