Esistenza e calcolo della soluzione di un certo problema al contorno per il sistema di equazioni dell'elasticità bidimensionale
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 3 (1948) no. 1, pp. 4-6
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1948_3_3_1_a1,
author = {Picone, Mauro},
title = {Esistenza e calcolo della soluzione di un certo problema al contorno per il sistema di equazioni dell'elasticit\`a bidimensionale},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {4--6},
year = {1948},
volume = {Ser. 3, 3},
number = {1},
zbl = {0032.08502},
mrnumber = {30875},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1948_3_3_1_a1/}
}
TY - JOUR AU - Picone, Mauro TI - Esistenza e calcolo della soluzione di un certo problema al contorno per il sistema di equazioni dell'elasticità bidimensionale JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1948 SP - 4 EP - 6 VL - 3 IS - 1 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1948_3_3_1_a1/ LA - it ID - BUMI_1948_3_3_1_a1 ER -
%0 Journal Article %A Picone, Mauro %T Esistenza e calcolo della soluzione di un certo problema al contorno per il sistema di equazioni dell'elasticità bidimensionale %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 1948 %P 4-6 %V 3 %N 1 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1948_3_3_1_a1/ %G it %F BUMI_1948_3_3_1_a1
Picone, Mauro. Esistenza e calcolo della soluzione di un certo problema al contorno per il sistema di equazioni dell'elasticità bidimensionale. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 3 (1948) no. 1, pp. 4-6. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1948_3_3_1_a1/