Sopra una questione di teoria dei numeri di Guglielmo Libri, ed una lettera inedita di Agostino Cauchy
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 2 (1947) no. 1, pp. 46-51
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
@article{BUMI_1947_3_2_1_a9,
author = {Procissi, Angiolo},
title = {Sopra una questione di teoria dei numeri di {Guglielmo} {Libri,} ed una lettera inedita di {Agostino} {Cauchy}},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {46--51},
year = {1947},
volume = {Ser. 3, 2},
number = {1},
zbl = {0031.14601},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1947_3_2_1_a9/}
}
TY - JOUR AU - Procissi, Angiolo TI - Sopra una questione di teoria dei numeri di Guglielmo Libri, ed una lettera inedita di Agostino Cauchy JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1947 SP - 46 EP - 51 VL - 2 IS - 1 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1947_3_2_1_a9/ LA - it ID - BUMI_1947_3_2_1_a9 ER -
%0 Journal Article %A Procissi, Angiolo %T Sopra una questione di teoria dei numeri di Guglielmo Libri, ed una lettera inedita di Agostino Cauchy %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 1947 %P 46-51 %V 2 %N 1 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1947_3_2_1_a9/ %G it %F BUMI_1947_3_2_1_a9
Procissi, Angiolo. Sopra una questione di teoria dei numeri di Guglielmo Libri, ed una lettera inedita di Agostino Cauchy. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 3, Tome 2 (1947) no. 1, pp. 46-51. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1947_3_2_1_a9/