Sul problema dei valori ai limiti per i sistemi di equazioni differenziali del secondo ordine
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 14 (1935) no. 4, pp. 225-230
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si estende ai sistemi di equazioni differenziali del secondo ordine un criterio, relativo a un problema di valori ai limiti, già dato per una sola equazione differenziale.
@article{BUMI_1935_1_14_4_a2,
author = {Scorza Dragoni, Giuseppe},
title = {Sul problema dei valori ai limiti per i sistemi di equazioni differenziali del secondo ordine},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {225--230},
year = {1935},
volume = {Ser. 1, 14},
number = {4},
zbl = {0012.25702},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_4_a2/}
}
TY - JOUR AU - Scorza Dragoni, Giuseppe TI - Sul problema dei valori ai limiti per i sistemi di equazioni differenziali del secondo ordine JO - Bollettino della Unione matematica italiana PY - 1935 SP - 225 EP - 230 VL - 14 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_4_a2/ LA - it ID - BUMI_1935_1_14_4_a2 ER -
%0 Journal Article %A Scorza Dragoni, Giuseppe %T Sul problema dei valori ai limiti per i sistemi di equazioni differenziali del secondo ordine %J Bollettino della Unione matematica italiana %D 1935 %P 225-230 %V 14 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_4_a2/ %G it %F BUMI_1935_1_14_4_a2
Scorza Dragoni, Giuseppe. Sul problema dei valori ai limiti per i sistemi di equazioni differenziali del secondo ordine. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 14 (1935) no. 4, pp. 225-230. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_4_a2/