Intorno ad un teorema di B. Segre
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 14 (1935) no. 3, pp. 153-157 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

Si mette in relazione un teorema di B. Segre sulla conica di Kommerel (nella teoria delle superficie di un $S_4$) con alcune proprietà delle normali — nel senso di Guichard — ai sistemi coniugati ed ortogonali di uno spazio a quattro dimensioni.
@article{BUMI_1935_1_14_3_a3,
     author = {Calapso, Renato},
     title = {Intorno ad un teorema di {B.} {Segre}},
     journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
     pages = {153--157},
     year = {1935},
     volume = {Ser. 1, 14},
     number = {3},
     zbl = {0011.41804},
     language = {it},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_3_a3/}
}
TY  - JOUR
AU  - Calapso, Renato
TI  - Intorno ad un teorema di B. Segre
JO  - Bollettino della Unione matematica italiana
PY  - 1935
SP  - 153
EP  - 157
VL  - 14
IS  - 3
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_3_a3/
LA  - it
ID  - BUMI_1935_1_14_3_a3
ER  - 
%0 Journal Article
%A Calapso, Renato
%T Intorno ad un teorema di B. Segre
%J Bollettino della Unione matematica italiana
%D 1935
%P 153-157
%V 14
%N 3
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_3_a3/
%G it
%F BUMI_1935_1_14_3_a3
Calapso, Renato. Intorno ad un teorema di B. Segre. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 14 (1935) no. 3, pp. 153-157. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_3_a3/