Il problema di Dirichlet discontinuo per la corona circolare
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 14 (1935) no. 2, pp. 98-103
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si estende al caso di dati al contorno discontinui una formula data da Gronwall per il problema di Dirichlet continuo relativo alla corona circolare.
@article{BUMI_1935_1_14_2_a8,
author = {Mani\`a, Basilio},
title = {Il problema di {Dirichlet} discontinuo per la corona circolare},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {98--103},
year = {1935},
volume = {Ser. 1, 14},
number = {2},
zbl = {0011.21103},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_2_a8/}
}
Manià, Basilio. Il problema di Dirichlet discontinuo per la corona circolare. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 14 (1935) no. 2, pp. 98-103. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1935_1_14_2_a8/