Sul prolungamento analitico delle funzioni di due variabili complesse
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 13 (1934) no. 4, pp. 209-212
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si estendono alle funzioni analitiche di due variabili i teoremi più generali sulle singolarità «eliminabili»; e i risultati ottenuti sul prolungamento «per continuità» si completano ulteriormente introdu cendo la continuità rispetto ad un'unica variabile e considerando il prolungamento meromorfe accanto a quello analitico ordinario (olomorfo).
@article{BUMI_1934_1_13_4_a1,
author = {Caccioppoli, Renato},
title = {Sul prolungamento analitico delle funzioni di due variabili complesse},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {209--212},
year = {1934},
volume = {Ser. 1, 13},
number = {4},
zbl = {0010.12302},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1934_1_13_4_a1/}
}
Caccioppoli, Renato. Sul prolungamento analitico delle funzioni di due variabili complesse. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 13 (1934) no. 4, pp. 209-212. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1934_1_13_4_a1/