Su una particolare questione di Calcolo delle Variazioni
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 13 (1934) no. 4, pp. 205-209
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si mostra come un recente risultato del Mammana sul minimo dell’integrale $\int y^{m} \sqrt{1 + y'^{2}} \, dx$ segua facilmente sia dalla teoria classica sugli estremi relativi, sia dal metodo diretto per gli estremi assoluti sviluppato nei Fondamenti di Calcolo delle Variazioni di L. Tonelli
@article{BUMI_1934_1_13_4_a0,
author = {Tonelli, Leonida},
title = {Su una particolare questione di {Calcolo} delle {Variazioni}},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {205--209},
year = {1934},
volume = {Ser. 1, 13},
number = {4},
zbl = {0010.21302},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1934_1_13_4_a0/}
}
Tonelli, Leonida. Su una particolare questione di Calcolo delle Variazioni. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 13 (1934) no. 4, pp. 205-209. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1934_1_13_4_a0/