Sulle condizioni sufficienti per le successioni di Fourier
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 13 (1934) no. 2, pp. 100-104
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si dimostra un teorema generale nel quale rientrano come casi particolari molte note condizioni sufficienti per le successioni di Fourier e dal quale si possono dedurre, come si mostra con esempi, nuove condizioni sufficienti.
@article{BUMI_1934_1_13_2_a5,
author = {Cesari, Lamberto},
title = {Sulle condizioni sufficienti per le successioni di {Fourier}},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {100--104},
year = {1934},
volume = {Ser. 1, 13},
number = {2},
zbl = {0009.10802},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1934_1_13_2_a5/}
}
Cesari, Lamberto. Sulle condizioni sufficienti per le successioni di Fourier. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 13 (1934) no. 2, pp. 100-104. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1934_1_13_2_a5/