Sugli invarianti del quadrato di un’omografia
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 13 (1934) no. 1, pp. 5-7
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Mediante l'equazione caratteristica di Cayley, che lega le potenze di un’omografia e i suoi invarianti, vengono calcolati molto semplicemente gli invarianti di un’omografia che opera in un iperspazio.
@article{BUMI_1934_1_13_1_a1,
author = {Boggio, Tommaso},
title = {Sugli invarianti del quadrato di un{\textquoteright}omografia},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {5--7},
year = {1934},
volume = {Ser. 1, 13},
number = {1},
zbl = {60.0876.04},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1934_1_13_1_a1/}
}
Boggio, Tommaso. Sugli invarianti del quadrato di un’omografia. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 13 (1934) no. 1, pp. 5-7. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1934_1_13_1_a1/