Su una curva covariante del sistema di una retta e di una cubica complanari
Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 12 (1933) no. 5, pp. 313-317
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Prese su un piano una retta $r$ ed una cubica $C_{3}$, sia $Q$ il tangenziale del punto generico $P$ della $C_{3}$ e sia $R$ l'intersezione delle rette $r$ e $PQ$. Si considera la curva generata dal coniugato armonico dì $R$ rispetto ai due punti $P$ e $Q$.
@article{BUMI_1933_1_12_5_a8,
author = {Cattaneo, Paolo},
title = {Su una curva covariante del sistema di una retta e di una cubica complanari},
journal = {Bollettino della Unione matematica italiana},
pages = {313--317},
year = {1933},
volume = {Ser. 1, 12},
number = {5},
zbl = {0008.02704},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1933_1_12_5_a8/}
}
Cattaneo, Paolo. Su una curva covariante del sistema di una retta e di una cubica complanari. Bollettino della Unione matematica italiana, Série 1, Tome 12 (1933) no. 5, pp. 313-317. http://geodesic.mathdoc.fr/item/BUMI_1933_1_12_5_a8/